Licitaciones Perú
Compra de Set de Fijacion Transpendicular para Columna Vertebral

Adquisicion de Set de Fijacion Transpendicular para Columna Vertebral

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa 28/09/2023 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-HEJCU-1 de Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa fue adjudicada a IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES SIFUENTES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 414,000.00 el 03/11/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-HEJCU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10217-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 532,020.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SET DE FIJACION TRANSPENDICULAR PARA COLUMNA VERTEBRAL

LP-SM-2-2023-HEJCU-1
Publicado
28/09/2023
Inicio contrato
23/11/2023
Fin contrato
22/11/2024
Adjudicación
03/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES SIFUENTES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 414,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 532,020.00 Se adjudicó 22,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 41-2023-HEJCU
Monto
Soles 414,000,00
Duración
365 días
23/11/2023 → 22/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 911 289
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
Ver historial
29 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 2 128 820
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 494 250
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 72 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 276 219en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ROOSEVELT NRO 6355 6375 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2418627