Licitaciones Perú
Compra de Dos Camiones Modelo Furgon de 50m3

Adquisicion de Dos Camiones Modelo Furgon de 50m3

Servicios Postales del Peru S.A. 12/04/2023 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-SERPOST S.A.-1 de Servicios Postales del Peru S.A. fue adjudicada a ALMACENES SANTA CLARA S A por S/ 727,200.00 el 05/06/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-SERPOST S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2437-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 799,792.04
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DOS CAMIONES MODELO FURGON DE 50M3

LP-SM-2-2023-SERPOST S.A.-1
Publicado
12/04/2023
Inicio contrato
04/07/2023
Fin contrato
04/09/2023
Adjudicación
05/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALMACENES SANTA CLARA S A
Monto adjudicado
S/ 727,200.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 799,792.04 Se adjudicó 9,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 029-2023-SERPOST S.A.
Monto
Soles 727,200,00
Duración
62 días
04/07/2023 → 04/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
Ver historial
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Postales del Peru S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

5arbitrajes
S/ 380 059en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Postales del Peru S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Tomás Valle Cdra. 7 S/N LOS OLIVOS LIMA