Licitaciones Perú
Compra de Tractores Agricolas Arado y Rastra Segun...

Adquisicion de Tractores Agricolas Arado y Rastra Segun Especificaciones Tecnica para la Meta Vehiculo Equipo en el (a) Desarollo Agrario para la Division de Equipo Mecanico de la Muncipalidad Distrital de Muñani

Municipalidad Distrital de Muñani 09/04/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Muñani fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 714,000.00 el 14/05/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1670-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 719,263.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRACTORES AGRICOLAS ARADO Y RASTRA SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICA PARA LA META VEHICULO EQUIPO EN EL (A) DESAROLLO AGRARIO PARA LA DIVISION DE EQUIPO MECANICO DE LA MUNCIPALIDAD DISTRITAL DE MUÑANI

LP-SM-1-2021-MDM/CS-1
Publicado
09/04/2021
Inicio contrato
02/06/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
14/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 714,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 719,263.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato nª 004-2021
Monto
Soles 714,000,00
Duración
212 días
02/06/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Muñani acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 290 973en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Muñani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS No 115 MUÑANI AZANGARO