Licitaciones Perú
Compra de Seis (06) Unidades Vehiculares por Reposición para la...

Adquisición de Seis (06) Unidades Vehiculares por Reposición para la Sede Central y Oficinas Zonales de Devida

La licitación LP-SM-4-2020-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a MAQUINARIAS S.A. por S/ 575,218.62 el 08/07/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-615778
Contratado — proceso cerrado
S/ 877,002.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEIS (06) UNIDADES VEHICULARES POR REPOSICIÓN PARA LA SEDE CENTRAL Y OFICINAS ZONALES DE DEVIDA

LP-SM-4-2020-DEVIDA-1
Publicado
13/03/2020
Inicio contrato
11/08/2020
Fin contrato
27/11/2020
Adjudicación
08/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 575,218.62
14 postores presentados Valor referencial S/ 877,002.50 Se adjudicó 34,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 015-2020-DEVIDA
Monto
Soles 575,218,62
11/08/2020 → 27/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2020-06-08 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2020-06-18 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-13 · PDF
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
MAQUINARIAS S.A. ★ Ganador
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
MOTORGAS CHINCHA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO EMPRESARIAL A&T S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA