Licitaciones Perú
Compra de Dos (2) Camión Compactador de 20m3 para la Recolección y...

¿adquisición de Dos (2) Camión Compactador de 20m3 para la Recolección y Transporte de Residuos Solidos - Distrito de Chancay, Provincia de Huaral, Departamento de Lima¿.

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral 17/08/2023 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral fue adjudicada a J & J TRADING CORPORATION S.A.C. por S/ 1,558,000.00 el 21/09/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1392-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,558,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE DOS (2) CAMIÓN COMPACTADOR DE 20M3 PARA LA RECOLECCIÓN Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SOLIDOS - DISTRITO DE CHANCAY, PROVINCIA DE HUARAL, DEPARTAMENTO DE LIMA¿.

LP-SM-2-2023-MDCH/CS-1
Publicado
17/08/2023
Inicio contrato
07/10/2023
Fin contrato
16/10/2023
Adjudicación
21/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & J TRADING CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,558,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,558,000.00

Contrato

Título
27
Monto
Soles 1,558,000,00
Duración
9 días
07/10/2023 → 16/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-21 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral acumula 4 laudos arbitrales desde 2003, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 603 980en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chancay - Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIEGO LOPEZ DE ZUÑIGA Nº142 PLAZA DE ARMAS CHANCAY HUARAL
Teléfono
3771004