Licitaciones Perú
Servicio de Acceso y Soporte a Plataforma E-learning en Cloud para...

Servicio de Acceso y Soporte a Plataforma E-learning en Cloud para la Gestión del Desarrollo de Capacidades de Sunat

La licitación CP-SM-47-2023-SUNAT-8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a QUBITS CONSULTING S.A.C. por S/ 755,563.25 el 30/10/2023. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-47-2023-SUNAT-8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2000-241
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,761,222.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACCESO Y SOPORTE A PLATAFORMA E-LEARNING EN CLOUD PARA LA GESTIÓN DEL DESARROLLO DE CAPACIDADES DE SUNAT

CP-SM-47-2023-SUNAT-8B7200-1
Publicado
31/08/2023
Inicio contrato
28/11/2023
Fin contrato
25/02/2027
Adjudicación
30/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUBITS CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 755,563.25
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,761,222.76 Se adjudicó 57,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
278-2023/ SUNAT - PRESTACIÓN DE SERVICIOS (Prest. Principal) y 279-2023/SUNAT - PRESTACIÓN DE SERVICIOS (Prest. Accesoria)
Monto
Soles 755,563,25
Duración
1185 días
28/11/2023 → 25/02/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-08-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

J.G. BUSINESS E.I.R.L
Ver historial
ORGANIZACION EDUARDO DE HABICH SRL
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 263 320
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 318 990
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 8 791
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 205 261
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 530 509
E-LEARNING SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 44,0%
Monto adjudicado: S/ 11 370 330
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966