Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal:...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal: Emp.ca-109-pizon-dv. el Mirador - Chalán; Emp.ca-992 - el Mirador, Distrito de Miguel Iglesias, Provincia de Celendín - Cajamarca

Municipalidad Provincial de Celendin 03/11/2020 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Celendin fue adjudicada a CONSORCIO PIZON por S/ 7,880,786.62 el 14/12/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-631-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,960,434.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL: EMP.CA-109-PIZON-DV. EL MIRADOR - CHALÁN; EMP.CA-992 - EL MIRADOR, DISTRITO DE MIGUEL IGLESIAS, PROVINCIA DE CELENDÍN - CAJAMARCA

CP-SM-2-2020-MPC/CS-1
Publicado
03/11/2020
Inicio contrato
29/12/2020
Fin contrato
30/06/2021
Adjudicación
14/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PIZON
Monto adjudicado
S/ 7,880,786.62
13 postores presentados Valor referencial S/ 7,960,434.45 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
862-2020-MPC/UL
Monto
Soles 7,880,786,62
Duración
183 días
29/12/2020 → 30/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-01 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CONSULTORA Y CONSTRUCTORA GRUPO BURGA S.R.L.
Ver historial
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 465 273
ANDREE & MIGUEL SERVIS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTI SERVICIOS J.T.M.E E.I.R.L
Ver historial
CONSORCIO PIZON ★ Ganador
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOCYSA DEL PERU S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Celendin acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 3 120 615en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Celendin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CRNL. JOSE GALVEZ N§614 2DO PISO CELENDIN CELENDIN