Licitaciones Perú
Pitec Montaje de los Equipos, Integración Al Sistema Scada

Pitec Montaje de los Equipos, Integración Al Sistema Scada

La licitación CP-SM-37-2021-ELCTO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CHP CONSTRUCCIONES S.A.C. por S/ 5,499,583.14 el 24/09/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-37-2021-ELCTO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200192-138
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,976,320.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PITEC MONTAJE DE LOS EQUIPOS, INTEGRACIÓN AL SISTEMA SCADA

CP-SM-37-2021-ELCTO S.A.-1
Publicado
09/08/2021
Inicio contrato
22/10/2021
Fin contrato
16/10/2022
Adjudicación
24/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHP CONSTRUCCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,499,583.14
8 postores presentados Valor referencial S/ 5,976,320.20 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR 155-2021/ELCTO
Monto
Soles 5,499,583,14
Duración
359 días
22/10/2021 → 16/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO ELECTRICO SANTIAGO
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 127 862
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 348 472
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROMIX S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHP CONSTRUCCIONES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO