Licitaciones Perú
Compra de Tracto Camion Cama Baja para la Meta: Mejoramiento de...

Adquisición de Tracto Camion Cama Baja para la Meta: Mejoramiento de los Servicios Que Brinda la Gda del Proyecto Especial Madre de Dios, para la Rehabilitación de Terrenos Desboscados de Uso Agrícola en la Provincia de Tahuamanu, Región Madre de Dios

La licitación LP-SM-2-2018-GOREMAD-PEMD-21-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 567,600.00 el 24/09/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-GOREMAD-PEMD-21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10358-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 658,630.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRACTO CAMION CAMA BAJA PARA LA META: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS QUE BRINDA LA GDA DEL PROYECTO ESPECIAL MADRE DE DIOS, PARA LA REHABILITACIÓN DE TERRENOS DESBOSCADOS DE USO AGRÍCOLA EN LA PROVINCIA DE TAHUAMANU, REGIÓN MADRE DE DIOS

LP-SM-2-2018-GOREMAD-PEMD-21-1
Publicado
21/08/2018
Inicio contrato
22/10/2018
Fin contrato
21/11/2018
Adjudicación
24/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 567,600.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 658,630.00 Se adjudicó 13,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2018-GOREMAD-PEMD-2100
Monto
Soles 567,600,00
22/10/2018 → 21/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-13 · PDF
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO FAMEDI-VACJAR
Ver historial
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VACJAR S.A.C.
Ver historial
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios acumula 5 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 466 523en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 3Mayores gastos generales · 3Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 291 - IBERIA - TAHUAMANU - MADRE DE DIOS IBERIA TAHUAMANU
Teléfono
082-816941