Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Saneamiento de las...

Contratación de la Ejecución de la Obra:mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Saneamiento de las Localidades de Ranracancha, Qochapunco, Concahuaylla, Orccunchupa, Tinco, Villa Vista, Qasanccay, Mutuyniyocc, Remillayocc, Huayunchoccllo, Qanccayllo, Vizcachayocc, Huayllapampa, Accomachay, Qasacruz, Pucaloma y Qenhuas de la Comunidad de Vinchos, Distrito de Vinchos - Huamanga - Ayacucho

Municipalidad Distrital de Vinchos 07/09/2018 15 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-517-15
Nulo — proceso cancelado
S/ 14,854,518.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DE LAS LOCALIDADES DE RANRACANCHA, QOCHAPUNCO, CONCAHUAYLLA, ORCCUNCHUPA, TINCO, VILLA VISTA, QASANCCAY, MUTUYNIYOCC, REMILLAYOCC, HUAYUNCHOCCLLO, QANCCAYLLO, VIZCACHAYOCC, HUAYLLAPAMPA, ACCOMACHAY, QASACRUZ, PUCALOMA Y QENHUAS DE LA COMUNIDAD DE VINCHOS, DISTRITO DE VINCHOS - HUAMANGA - AYACUCHO

LP-SM-2-2018-MDV/CS-1
Publicado
07/09/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-09-07 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

JRCHL E.I.R.L.
Ver historial
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MUNAYLLA QUISPE JUAN CARLOS
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & S CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOWANG INGENIEROS CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
SOULSTONE GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
JP CONSTRUCTION & SERVICES S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vinchos acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 5 432 255en disputa
25,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vinchos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL DE VINCHOS VINCHOS HUAMANGA
Teléfono
0