Licitaciones Perú
Servicio de Conformación del Cuerpo de Presa (carguío y Transporte...

Contratación del Servicio de Conformación del Cuerpo de Presa (carguío y Transporte de Material de Cantera a Presa y Conformación del Cuerpo de Presa) a Todo Costo, para el Sub Proyecto, Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua de Riego, Presa Chinquillay, Distrito San Jeronimo-andahuaylas-apu

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 13/08/2025 14 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-GRAP/C-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a MRS CONSTRUCTORA CONTRATISTAS E INVERSIONES GENERALES E.I.R.L. por S/ 943,271.15 el 16/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-GRAP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2009-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,250,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONFORMACIÓN DEL CUERPO DE PRESA (CARGUÍO Y TRANSPORTE DE MATERIAL DE CANTERA A PRESA Y CONFORMACIÓN DEL CUERPO DE PRESA) A TODO COSTO, PARA EL SUB PROYECTO, MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA DE RIEGO, PRESA CHINQUILLAY, DISTRITO SAN JERONIMO-ANDAHUAYLAS-APU

CP SER-SM-4-2025-GRAP/C-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
08/10/2025
Fin contrato
18/11/2025
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MRS CONSTRUCTORA CONTRATISTAS E INVERSIONES GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 943,271.15
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,250,000.00 Se adjudicó 24,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DIRECTORAL REGIONAL N° 092-2025
Monto
Soles 943,271,15
Duración
41 días
08/10/2025 → 18/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 545 067
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 732 451
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
280 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 6 618 829
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 161 010

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY