Licitaciones Perú
Compra de Mascarillas Kn-95, Mascarillas Textiles y Mascarillas...

Adquisicion de Mascarillas Kn-95, Mascarillas Textiles y Mascarillas Quirurgicas

La licitación LP-SM-1-2022-DREC-1 de Gobierno Regional de Callao - Direccion Regional de Educacion del Callao fue adjudicada a LABORATORIO CEMEDIC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 141,270.48 el 01/08/2022. Compitieron 89 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-DREC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10183-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,866,524.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MASCARILLAS KN-95, MASCARILLAS TEXTILES Y MASCARILLAS QUIRURGICAS

LP-SM-1-2022-DREC-1
Publicado
03/06/2022
Inicio contrato
25/08/2022
Fin contrato
02/09/2022
Adjudicación
01/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABORATORIO CEMEDIC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 141,270.48
89 postores presentados Valor referencial S/ 1,866,524.28 Se adjudicó 92,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2022-DREC-1
Monto
Soles 141,270,48
Duración
8 días
25/08/2022 → 02/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (89)

Consorcio Prodesac
Ver historial
CREACIONES KLEIDER EIRL
Ver historial
SERJO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 79 500
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
BERACA IMPORT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
FARMABION DEL PERU S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION J & C MERCHANDISING E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 206 644
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JOAQUIN COMPANY S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALENTINA IMPORT & ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
NEW TENDENCY PERU S.A.C.
Ver historial
DVOLK E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 450 000
M Y M BIENES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUVIAN O.M.A. SOCIEDAD ANONIMA - PERUVIAN O.M.A. S.A.
Ver historial
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
HASAM CORP PERU E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JDTS INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERANO ORE NICOLE MADELEINE
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIVANCO GALLARDO RICARDO XAVIER BRANCO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 70 400
UMBRELLA SMART INVESTMENT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 465 260
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GENERALES FAMICARR S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 98 500
UV PHARMA S.A.C.
Ver historial
GENERATING WORK S.A.C.
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REYNOSO ROMERO ARTHUR JAIR
Ver historial
HAR26 E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
Ver historial
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 994 380
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 645 113
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 95 400
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
ARIGAEL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
INDUSTRIA MANUFACTURERA H & C S.A.C.
Ver historial
FARAGAEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
INVERSIONES JUNAM S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAJAS BRAVO NOE ENOC
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 557 310
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
BRYAN CATAÑOS SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
VERLES PHARMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 906 436

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao - Direccion Regional de Educacion del Callao acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 400en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao - Direccion Regional de Educacion del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INTERSECCION JIRON FELIX PASACHE Y AIDA GARCIA DE SOTOMAYOR S/N URB. CONFECCIONES MILITARES CALLAO CALLAO