Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: "creacion del Servicio de Agua para Riego con Sistema de Trasvase para la Frontera Agricola de la Cordillera Negra de los 5 Distritos de la Provincia de Carhuaz - Departamento de Ancash"

Municipalidad Provincial de Carhuaz 10/10/2023 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carhuaz fue adjudicada a CONSORCIO EVALTO CONSULTORES por S/ 1,339,225.20 el 07/02/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-189-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,488,027.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: "CREACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO CON SISTEMA DE TRASVASE PARA LA FRONTERA AGRICOLA DE LA CORDILLERA NEGRA DE LOS 5 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE CARHUAZ - DEPARTAMENTO DE ANCASH"

CP-SM-1-2023-MPC/CS-1
Publicado
10/10/2023
Inicio contrato
11/03/2024
Fin contrato
13/09/2024
Adjudicación
07/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EVALTO CONSULTORES
Monto adjudicado
S/ 1,339,225.20
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,488,027.20 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2024-MPC/GM
Monto
Soles 1,339,225,20
Duración
186 días
11/03/2024 → 13/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
2023-12-06 · PDF
Ver documento
RAR
2023-12-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-07 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 532 155
CONSORCIO EVALTO CONSULTORES ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO RIEGO ECCSAM
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZAPATA Y ZULOETA E.I.R.L.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 772 590
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carhuaz acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 748 383en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carhuaz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MERCED Nº 653 CARHUAZ CARHUAZ
Teléfono
043394249