Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Riego...

Contratación de Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Riego Presurizado en la Comunidad de Chorropallana, Distrito de los Morochucos, Cangallo Ayacucho.

Municipalidad Distrital de los Morochucos 03/09/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDLM/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Morochucos fue adjudicada a LOS MOROCHUCOS por S/ 3,405,035.98 el 08/10/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDLM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-521-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,405,153.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE RIEGO PRESURIZADO EN LA COMUNIDAD DE CHORROPALLANA, DISTRITO DE LOS MOROCHUCOS, CANGALLO AYACUCHO.

LP-SM-1-2020-MDLM/CS-1
Publicado
03/09/2020
Inicio contrato
02/11/2020
Fin contrato
31/03/2021
Adjudicación
08/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOS MOROCHUCOS
Monto adjudicado
S/ 3,405,035.98
11 postores presentados Valor referencial S/ 3,405,153.69 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
278
Monto
Soles 3,405,035,98
Duración
149 días
02/11/2020 → 31/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-03 · PDF
Ver documento

Postores (11)

DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 5 673 080
MENCORP CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS MOROCHUCOS ★ Ganador
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Morochucos acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 941 134en disputa
15,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Morochucos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LOS MOROCHUCOS NRO 100 PLAZA PRINCIPAL PAMPA CANGALLO LOS MOROCHUCOS CANGALLO
Teléfono
947048770