Licitaciones Perú
Proyecto de Camino Vecinal Pampahuasi- Huariños- Santa Virginia,...

Ejecucion de la Obra: Creacion del Camino Vecinal Pampahuasi- Huariños- Santa Virginia, DIST. de Panao, PROV. de Pachitea- Hco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 05/10/2020 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-GRH/GR-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL PANAO por S/ 34,120,782.60 el 10/11/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-GRH/GR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-40-114
Contratado — proceso cerrado
S/ 35,542,481.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DEL CAMINO VECINAL PAMPAHUASI- HUARIÑOS- SANTA VIRGINIA, DIST. DE PANAO, PROV. DE PACHITEA- HCO

LP-SM-1-2020-GRH/GR-1
Publicado
05/10/2020
Inicio contrato
18/12/2020
Fin contrato
11/06/2022
Adjudicación
10/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL PANAO
Monto adjudicado
S/ 34,120,782.60
18 postores presentados Valor referencial S/ 35,542,481.87 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 083-2020-GRH/GGR
Monto
Soles 34,120,782,60
Duración
540 días
18/12/2020 → 11/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MINERIA Y CONSTRUCCIONES VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 787 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YACZ CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO VIAL PANAO ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NORTHON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION AFC INTERNACIONAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124