Licitaciones Perú
Obra de construcción: Puente, en el (la) Via Vecinal Ju 838 EMP....

Contratacion para la Ejecucion de la Obra "construccion de Puente, en el (la) Via Vecinal Ju 838 EMP. Pe-35(mito)-emp. Ju 1094, en el Barrio Palia del Distrito de Concepcion, Provincia de Concepcion, Departamento Junin" con Ciu Nº 2615008

Municipalidad Provincial de Concepcion 23/05/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-C/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Concepcion fue adjudicada a CONSORCIO DEL CENTRO por S/ 957,505.49 el 04/06/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-C/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1096-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 957,505.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA "CONSTRUCCION DE PUENTE, EN EL (LA) VIA VECINAL JU 838 EMP. PE-35(MITO)-EMP. JU 1094, EN EL BARRIO PALIA DEL DISTRITO DE CONCEPCION, PROVINCIA DE CONCEPCION, DEPARTAMENTO JUNIN" CON CIU Nº 2615008

LP-ABR-1-2025-C/MPC-1
Publicado
23/05/2025
Inicio contrato
20/06/2025
Fin contrato
18/09/2025
Adjudicación
04/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEL CENTRO
Monto adjudicado
S/ 957,505.49
8 postores presentados Valor referencial S/ 957,505.49

Contrato

Título
CONTRATO N° 046-2025-GM/MPC
Monto
Soles 957,505,49
Duración
90 días
20/06/2025 → 18/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 511 868
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 660 825
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DEL CENTRO ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 065 072
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 541 469

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Concepcion acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 636 095en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Concepcion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.MARISCAL CACERES 329 2DO PISO CONCEPCION CONCEPCION