Licitaciones Perú
Provisión de Una Solución para Virtualizar Escritorios y el Acceso...

Provisión de Una Solución para Virtualizar Escritorios y el Acceso Remoto a Escritorios Físicos

La licitación LP-SM-4-2021-SUNAT-8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a CORPORACION SAPIA S.A. por S/ 5,490,600.00 el 09/06/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-SUNAT-8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-703501
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,351,963.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROVISIÓN DE UNA SOLUCIÓN PARA VIRTUALIZAR ESCRITORIOS Y EL ACCESO REMOTO A ESCRITORIOS FÍSICOS

LP-SM-4-2021-SUNAT-8B7200-1
Publicado
05/04/2021
Inicio contrato
13/07/2021
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
09/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION SAPIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 5,490,600.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 6,351,963.10 Se adjudicó 13,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
205 206 2021
Monto
Soles 5,490,600,00
Duración
1267 días
13/07/2021 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2021-04-05 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-05-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 12 111 024
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOLOGIA DIGITAL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082
CORPORACION SAPIA S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300