Licitaciones Perú
Renovacion de Puente y Puente; en el (la) Via Vecinal Ca-1102...

Renovacion de Puente y Puente; en el (la) Via Vecinal Ca-1102 (puente Rosapampa y Puente Tinajas) en el Centro Poblado Puyllucana, Distrito de los Baños del Inca, Provincia de Cajamarca, Departamento de Cajamarca con Cui N° 2637981.

Municipalidad Distrital de los Baños del Inca Cajamarca 21/08/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDBI/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Baños del Inca fue adjudicada a CONSORCIO CAJAMARCA por S/ 1,886,049.52 el 11/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDBI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143756
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,886,049.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE PUENTE Y PUENTE; EN EL (LA) VIA VECINAL CA-1102 (PUENTE ROSAPAMPA Y PUENTE TINAJAS) EN EL CENTRO POBLADO PUYLLUCANA, DISTRITO DE LOS BAÑOS DEL INCA, PROVINCIA DE CAJAMARCA, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA con CUI N° 2637981.

LP-ABR-1-2025-MDBI/CS-1
Publicado
21/08/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAJAMARCA
Monto adjudicado
S/ 1,886,049.52
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,886,049.52

Contrato

Título
CONTRATO N° 08-2025-MDBI LICITACIÓN PÚBLICA ABREVIADA DE OBRAS Nº 01-2025-MDBI/CS-1
Monto
Soles 1,886,049,52
Duración
89 días
24/09/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO CAJAMARCA ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 557 633
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Baños del Inca acumula 15 laudos arbitrales desde 2011, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 37 501 671en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Baños del Inca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA ATAHUALPA S/N PLAZA DE ARMAS - CENTRO HISTORICO LOS BAÑOS DEL INCA CAJAMARCA