Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio Educativo en la I.E. N°2322...

Contratacion de la Supervision de Obra, Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo en la I.E. N°2322 del Anexo Lamas del Distrito de Parcoy - Provincia de Pataz - Departamento de la Libertad, con Cui: 2558797.

Municipalidad Distrital de Parcoy San Martin 23/09/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Parcoy fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR LAMAS por S/ 59,540.00 el 03/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153930
Contratado — proceso cerrado
S/ 59,540.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA SUPERVISION DE OBRA, MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E. N°2322 DEL ANEXO LAMAS DEL DISTRITO DE PARCOY - PROVINCIA DE PATAZ - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD, CON CUI: 2558797.

CP-ABR-8-2025-MDP/CS-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
13/10/2025
Fin contrato
12/01/2026
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR LAMAS
Monto adjudicado
S/ 59,540.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 59,540.00

Contrato

Título
CONTRATO N.° 015-2025-MDP
Monto
Soles 59,540,00
Duración
91 días
13/10/2025 → 12/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 59 540
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 527
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcoy acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 39 783 836en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcoy
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR SAN MARTIN NO 859 PARCOY PARCOY PATAZ
Teléfono
940181422