Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pista y Cuneta; en El(la) Calle las Manzanas Distrito de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿construccion de Pista y Cuneta; en El(la) Calle las Manzanas Distrito de Parcoy, Provincia Pataz, Departamento la Libertad¿ Cui 2695848.

Municipalidad Distrital de Parcoy San Martin 16/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-23-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Parcoy fue adjudicada a CONSORCIO LA MANZANA por S/ 773,688.15 el 30/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-23-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160847
Contratado — proceso cerrado
S/ 773,688.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCION DE PISTA Y CUNETA; EN EL(LA) CALLE LAS MANZANAS DISTRITO DE PARCOY, PROVINCIA PATAZ, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD¿ CUI 2695848.

LP-ABR-23-2025-MDP/CS-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
21/01/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA MANZANA
Monto adjudicado
S/ 773,688.15
10 postores presentados Valor referencial S/ 773,688.15

Contrato

Título
CONTRATO N.° 031-2025-MDP/CS-1
Monto
Soles 773,688,15
Duración
75 días
07/11/2025 → 21/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO LA MANZANA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 773 688
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcoy acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 39 783 836en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcoy
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR SAN MARTIN NO 859 PARCOY PARCOY PATAZ
Teléfono
940181422