Licitaciones Perú
Suministro de Bien Alimenticio ¿hojuelas de Avena Cruda, Hojuelas de...

Contratación del Suministro del Bien Alimenticio ¿hojuelas de Avena Cruda, Hojuelas de Cañihua, Hojuelas de Quinua, Maicena de Maíz, Fortificada con Vitaminas y Minerales¿

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 12/11/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-44-2025-MDNCH/OC-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a ESPIGA DORADA SRL por S/ 371,936.00 el 25/11/2025.

Nomenclatura LP-ABR-44-2025-MDNCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169061
Contratado — proceso cerrado
S/ 371,936.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DEL BIEN ALIMENTICIO ¿HOJUELAS DE AVENA CRUDA, HOJUELAS DE CAÑIHUA, HOJUELAS DE QUINUA, MAICENA DE MAÍZ, FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES¿

LP-ABR-44-2025-MDNCH/OC-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
13/11/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESPIGA DORADA SRL
Monto adjudicado
S/ 371,936.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 371,936.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 368-2025-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 371,936,00
Duración
342 días
06/12/2025 → 13/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

ESPIGA DORADA SRL ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 3 497 469

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289