Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Atención de Salud Básicos...

Ejecucion de la Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Atención de Salud Básicos en Sarabamba Distrito de Chota de la Provincia de Chota del Departamento de Cajamarca"

Municipalidad Provincial de Chota 24/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPCH/CS.-1 de Municipalidad Provincial de Chota fue adjudicada a CONSORCIO GRUOP OWEN II por S/ 7,839,631.15 el 12/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPCH/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172664
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,839,631.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE ATENCIÓN DE SALUD BÁSICOS EN SARABAMBA DISTRITO DE CHOTA DE LA PROVINCIA DE CHOTA DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA"

LP-ABR-6-2025-MPCH/CS.-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
15/10/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUOP OWEN II
Monto adjudicado
S/ 7,839,631.15
7 postores presentados Valor referencial S/ 7,839,631.15

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA 020-2025-MPCH
Monto
Soles 7,839,631,15
Duración
288 días
31/12/2025 → 15/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 839 631
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 51 292
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA