Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en Pistas y Veredas Jiron...

Contratacion de Supervision y Liquidacion de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Pistas y Veredas Jiron Junin Distrito de Paita de la Provincia de Paita del Departamento de Piura¿ con Cui N° 2605912.

Municipalidad Provincial de Paita 19/11/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-MPP-C-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SEÑOR CAUTIVO por S/ 484,360.54 el 03/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-MPP-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1621-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,360.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUPERVISION Y LIQUIDACION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN PISTAS Y VEREDAS JIRON JUNIN DISTRITO DE PAITA DE LA PROVINCIA DE PAITA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA¿ CON CUI N° 2605912.

CP-ABR-13-2025-MPP-C-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
16/07/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SEÑOR CAUTIVO
Monto adjudicado
S/ 484,360.54
10 postores presentados Valor referencial S/ 484,360.54

Contrato

Título
CONTRATO Nº52-2025-GM
Monto
Soles 484,360,54
Duración
210 días
18/12/2025 → 16/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 484 361
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA