Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transferencia Tecnologica en la Produccion y Valor...

Servicio de Fabricacion de Fabricacion de Baranda Metalica con Tubo de 3" y 2" 2mm para Embarcadero de Ganado Vacuno Segun Terminos de Referencia para el Proyecto "mejoramiento de la Transferencia Tecnologica en la Produccion y Valor Agregado de la Cadena Productiva de Vacunos de Carne en la Region

La licitación CP-ABR-6-2025-GRP/PRADERA/OC-1 de Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I fue adjudicada a YERRO PERU S.A.C. por S/ 45,980.00 el 16/09/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-GRP/PRADERA/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146958
Contratado — proceso cerrado
S/ 52,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FABRICACION DE FABRICACION DE BARANDA METALICA CON TUBO DE 3" Y 2" 2MM PARA EMBARCADERO DE GANADO VACUNO SEGUN TERMINOS DE REFERENCIA PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LA TRANSFERENCIA TECNOLOGICA EN LA PRODUCCION Y VALOR AGREGADO DE LA CADENA PRODUCTIVA DE VACUNOS DE CARNE EN LA REGION

CP-ABR-6-2025-GRP/PRADERA/OC-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
04/10/2025
Fin contrato
20/10/2025
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YERRO PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 45,980.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 52,250.00 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
151-2025
Monto
Soles 45,980,00
Duración
16 días
04/10/2025 → 20/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 425 448
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 199 371
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 745
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 90 600
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 392 800
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 51 744
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 90 000
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 379 800
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 49 500
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 85 000
YERRO PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 45 980

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 922 000en disputa
45,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 195 (PARQUE INDUSTRIAL TAPARACHI) JULIACA JULIACA SAN ROMAN