Licitaciones Perú
Servicio de Raciones Alimenticias para el Personal de Turno...

Servicio de Raciones Alimenticias para el Personal de Turno Permanente de los Distritos Fiscales de Lima y Callao

Ministerio Publico 27/12/2018 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-17-2018-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a D'GUSTO PERU GOURMET S.A.C. por S/ 140,786.86 el 08/05/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2018-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-524006
Contratado — proceso cerrado
S/ 554,198.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RACIONES ALIMENTICIAS PARA EL PERSONAL DE TURNO PERMANENTE DE LOS DISTRITOS FISCALES DE LIMA Y CALLAO

CP-SM-17-2018-MPFN-1
Publicado
27/12/2018
Inicio contrato
10/06/2019
Fin contrato
09/06/2020
Adjudicación
08/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
D'GUSTO PERU GOURMET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 140,786.86
7 postores presentados Valor referencial S/ 554,198.56 Se adjudicó 74,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
074-2019-MP-FN-GG
Monto
Soles 140,786,86
10/06/2019 → 09/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-06-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO GRUPO MIFA SAC- PROCESOS ALIMENTARIOS JHIRE EIRL
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 194 061
PROCESOS ALIMENTARIOS JHIRE E.I.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555