Licitaciones Perú
Servicio de Colocacion de Mezcla Asfaltica en Caliente, para el...

Contratación de Servicio de Colocacion de Mezcla Asfaltica en Caliente, para el "mantenimiento de Vias en los PP.JJ Viva el Peru I Etapa, Mancco Ccapac, Chocco, Ttiobamba y 1 de Enero del Distrito de Santiago- Cusco.

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco 02/02/2024 42 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CS-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a CONSORCIO TIOBAMBA por S/ 2,755,000.00 el 29/08/2024. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CS-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-755-20
Desierto — nadie ganó
S/ 2,760,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE COLOCACION DE MEZCLA ASFALTICA EN CALIENTE, PARA EL "MANTENIMIENTO DE VIAS EN LOS PP.JJ VIVA EL PERU I ETAPA, MANCCO CCAPAC, CHOCCO, TTIOBAMBA Y 1 DE ENERO DEL DISTRITO DE SANTIAGO- CUSCO.

CP-SM-1-2024-CS-MDS-C-1
Publicado
02/02/2024
Inicio contrato
22/09/2024
Fin contrato
21/11/2024
Adjudicación
29/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TIOBAMBA
Monto adjudicado
S/ 2,755,000.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 2,760,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 041-2024-GM-MDS
Monto
Soles 2,755,000,00
Duración
60 días
22/09/2024 → 21/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-02-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-19 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2024-03-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2024-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-04-01 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2024-07-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2024-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-08-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

CONSORCIO JEDAR
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 33 696
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 381 325
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 310 979
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 198 000
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
104 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 325 846
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 900 700
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TIOBAMBA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572