Licitaciones Perú
Obra: Renovacion de Puente; en el (la) Camino Vecinal Pu-1103...

Contratacion para la Ejecucion de Obra: Renovacion de Puente; en el (la) Camino Vecinal Pu-1103 (puente Chila), Tramo: EMP. 36b - Emp 665 , Distrito de Pichacani, Provincia Puno, Departamento Puno

Municipalidad Provincial de Puno Puno 03/10/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Puno fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SAN JOSE por S/ 423,441.60 el 21/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1648-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 445,728.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA: RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINAL PU-1103 (PUENTE CHILA), TRAMO: EMP. 36B - EMP 665 , DISTRITO DE PICHACANI, PROVINCIA PUNO, DEPARTAMENTO PUNO

LP-ABR-6-2025-MPP/CS-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SAN JOSE
Monto adjudicado
S/ 423,441.60
18 postores presentados Valor referencial S/ 445,728.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
055-2025-MPP/GA
Monto
Soles 423,441,60
Duración
101 días
19/11/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
59 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 30,5%
Monto adjudicado: S/ 17 706 272
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 423 442
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 112 358
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 206 415
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 260 889
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puno acumula 19 laudos arbitrales desde 2016, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 2 293 829 698en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Recepción y conformidad · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DEUSTUA N° 458-PUNO PUNO PUNO
Teléfono
051351019