Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para el Local Institucional del Pronis

Servicio de Limpieza para el Local Institucional del Pronis

La licitación CP-SM-1-2020-PRONIS-1 de Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud fue adjudicada a SALUBRIDAD SANEAMIENTO AMBIENTAL Y SERVICIOS S.A.C. por S/ 987,776.28 el 16/12/2020. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-PRONIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-137923-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,084,752.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA EL LOCAL INSTITUCIONAL DEL PRONIS

CP-SM-1-2020-PRONIS-1
Publicado
08/09/2020
Inicio contrato
25/01/2021
Fin contrato
24/01/2023
Adjudicación
16/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SALUBRIDAD SANEAMIENTO AMBIENTAL Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 987,776.28
29 postores presentados Valor referencial S/ 1,084,752.00 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
02-2021-PRONIS
Monto
Soles 987,776,28
Duración
729 días
25/01/2021 → 24/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-09-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-08 · PDF
Ver documento

Postores (29)

EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA INMOBILIARIA MATATA S.A.C. - MATATA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
FRANDHAY SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 108 618
CONSORCIO CLEAN SERVICIOS GENERALES
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
SALUBRIDAD SANEAMIENTO AMBIENTAL Y SERVICIOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud acumula 27 laudos arbitrales desde 2018, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

27arbitrajes
S/ 90 015 074en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 11Liquidación y pago · 10Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO 2108 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6118181