Licitaciones Perú
Servicio de Construccion de Galpones

Contratacion de Servicio de Construccion de Galpones

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 26/06/2026 33 empresas participaron

La licitación CP-ABR-22-2026-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a ZAPATA MAR JOSE por S/ 288,500.00 el 30/07/2026. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-22-2026-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229322
Con ganador — resultado confirmado
S/ 291,763.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSTRUCCION DE GALPONES

CP-ABR-22-2026-GR CUSCO-1
Publicado
26/06/2026
Adjudicación
30/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ZAPATA MAR JOSE
Monto adjudicado
S/ 288,500.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 291,763.52 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-07-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
SEVILLANOS MASIAS ROLANDO
Ver historial
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
SINERGIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 74 990
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZAPATA MAR JOSE ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 79 990

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131