Licitaciones Perú
Compra de Mallas de Alambre de Fierro Galvanizada Cocada 8in X...

Adquisicion de Mallas de Alambre de Fierro Galvanizada Cocada 8in X 11in de 1.20M X 100m (30cm +- 2cm) para el Cercado Perimetrico con Malla Ganadera de las Areas de Forestacion y Reforestacion con Especies Nativas en las Microcuencas de Toccohuanca, Llancama, Llanquemayo, Taucabamba y Miskahuayjo

La licitación LP-ABR-2-2025-GRC-IMA/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) fue adjudicada a MÉTRICA INGENIERÍA, MATERIALES Y CONSTRUCCIÓN SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA por S/ 343,000.00 el 04/08/2025. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-GRC-IMA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134355
Contratado — proceso cerrado
S/ 345,450.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MALLAS DE ALAMBRE DE FIERRO GALVANIZADA COCADA 8IN X 11IN DE 1.20M X 100M (30CM +- 2CM) PARA EL CERCADO PERIMETRICO CON MALLA GANADERA DE LAS AREAS DE FORESTACION Y REFORESTACION CON ESPECIES NATIVAS EN LAS MICROCUENCAS DE TOCCOHUANCA, LLANCAMA, LLANQUEMAYO, TAUCABAMBA Y MISKAHUAYJO

LP-ABR-2-2025-GRC-IMA/CS-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
26/08/2025
Fin contrato
31/08/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MÉTRICA INGENIERÍA, MATERIALES Y CONSTRUCCIÓN SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 343,000.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 345,450.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
LICITACIÓN PÚBLICA ABREVIADA PARA BIENES N.º 002 ¿ 2025 - GRC ¿ IMA/CS-1
Monto
Soles 343,000,00
Duración
5 días
26/08/2025 → 31/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

175 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 782 642
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 287 628
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 47 100
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 322 429
Ver historial
56 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 621 066
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 342 620
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 451 911
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 261 216
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 378 000
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima) acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 11 550en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco-instituto de Manejo de Agua y Medio Ambiente( Ima)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA B-12 332 CUSCO CUSCO CUSCO