Licitaciones Perú
Obra: ¿construccion de Ambiente Complementario, Patio Taller y...

Contratacion de Ejecucion de Obra ¿construccion de Ambiente Complementario, Patio Taller y Cerco Perimetrico, en (la) Municipalidad Distrital de Muñani, Distrito de Muñani, Provincia Azangaro, Departamento Puno¿ con Cui N° 2685715

Municipalidad Distrital de Muñani 04/03/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Muñani fue adjudicada a CONSORCIO NUEVO HORIZONTE por S/ 2,690,028.45 el 19/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1193079
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,690,028.45
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA ¿CONSTRUCCION DE AMBIENTE COMPLEMENTARIO, PATIO TALLER Y CERCO PERIMETRICO, EN (LA) MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MUÑANI, DISTRITO DE MUÑANI, PROVINCIA AZANGARO, DEPARTAMENTO PUNO¿ CON CUI N° 2685715

LP-ABR-1-2026-MDM/CS-1
Publicado
04/03/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVO HORIZONTE
Monto adjudicado
S/ 2,690,028.45
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,690,028.45

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
67 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 25 194 564
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Muñani acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 290 973en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Muñani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS No 115 MUÑANI AZANGARO