Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Vehículos Tipo M3, para el Centro de Atención...

Adquisición de Dos (02) Vehículos Tipo M3, para el Centro de Atención Residencial Car Padre Ángel Rodríguez y Car Santa Lorena (iquitos), Como Parte del Componente de Equipamiento del Proyecto de Inversión ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios del Hogar Padre Ángel Rodríguez ¿ Iquitos¿ con Código Snip N° 147971 y Código Único de Inversiones N° 2135214

La licitación LP-SM-4-2019-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a AUTOMOTRIZ SAN BLAS S.A. por S/ 552,000.00 el 30/09/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1965-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 498,728.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS (02) VEHÍCULOS TIPO M3, PARA EL CENTRO DE ATENCIÓN RESIDENCIAL CAR PADRE ÁNGEL RODRÍGUEZ Y CAR SANTA LORENA (IQUITOS), COMO PARTE DEL COMPONENTE DE EQUIPAMIENTO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DEL HOGAR PADRE ÁNGEL RODRÍGUEZ ¿ IQUITOS¿ CON CÓDIGO SNIP N° 147971 Y CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2135214

LP-SM-4-2019-INABIF-1
Publicado
14/08/2019
Inicio contrato
11/10/2019
Fin contrato
28/10/2019
Adjudicación
30/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOMOTRIZ SAN BLAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 552,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 498,728.80 Se adjudicó 10,7% por encima del referencial

Contrato

Título
022-2019-INABIF
Monto
Soles 552,000,00
11/10/2019 → 28/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-09-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-14 · PDF
Ver documento

Postores (4)

KAMAZ LATINOAMERICA S.A.
Ver historial
INVERSIONES LLACOPE E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO SAN BLAS S.A.
Ver historial
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA