Licitaciones Perú
Contratación de Equipo Biomedico Equipo de Cirugía Refractaria...

Contratación de Equipo Biomedico Equipo de Cirugía Refractaria Excimer Láser

La licitación LP-SM-2-2018-IRO/CS-1 de Gobierno Regional de la Libertad-instituto Regional de Oftalmologia fue adjudicada a SOLUCIONES Y SOPORTES TECNICOS S.A.C. S Y ST S.A.C. por S/ 1,364,299.00 el 20/11/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-IRO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10046-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,593,814.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EQUIPO BIOMEDICO EQUIPO DE CIRUGÍA REFRACTARIA EXCIMER LÁSER

LP-SM-2-2018-IRO/CS-1
Publicado
15/10/2018
Inicio contrato
12/12/2018
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
20/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES Y SOPORTES TECNICOS S.A.C. S Y ST S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,364,299.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,593,814.20 Se adjudicó 14,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
099-2018
Monto
Soles 1,364,299,00
12/12/2018 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

TECMED .S.A.C - NOVAMEDIS PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NOVAMEDIS PERU S.A.C.
Ver historial
LABORATORIOS OFTALMICOS S.A.C.
Ver historial
TECMED SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TECMED S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 60,7%
Monto adjudicado: S/ 19 848 338
20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 8 661 186

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad-instituto Regional de Oftalmologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MZ P´ LOTE 7A-NATASHA ALTA- URB,COVICORTI TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044287222