Licitaciones Perú
Servicio de Suministro, Montaje de Cobertura Autosoportante Tipo...

Contratación de Servicio de Suministro, Montaje de Cobertura Autosoportante Tipo Membrana a Base de Lamina de Acero Perfil Ag en Paneles Engargolados Lateralmente de Una Sola Pieza en Acabado Pintro Poliester Estandar en Color Blanco/gris para el Modulo 28 Losa Multifuncional Deportiva (todo Costo)

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 12/04/2021 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-CS-SRDI-1 de Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 fue adjudicada a CONSORCIO GRAU por S/ 615,000.00 el 14/05/2021. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CS-SRDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200306-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 685,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE SUMINISTRO, MONTAJE DE COBERTURA AUTOSOPORTANTE TIPO MEMBRANA A BASE DE LAMINA DE ACERO PERFIL AG EN PANELES ENGARGOLADOS LATERALMENTE DE UNA SOLA PIEZA EN ACABADO PINTRO POLIESTER ESTANDAR EN COLOR BLANCO/GRIS PARA EL MODULO 28 LOSA MULTIFUNCIONAL DEPORTIVA (TODO COSTO)

CP-SM-1-2020-CS-SRDI-1
Publicado
12/04/2021
Inicio contrato
19/06/2021
Fin contrato
02/08/2021
Adjudicación
14/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRAU
Monto adjudicado
S/ 615,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 685,000.00 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 13-2021-GSRD.ILO-UE/GRM
Monto
Soles 615,000,00
Duración
44 días
19/06/2021 → 02/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-04-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO GRAU ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 9 706 502
LISAS
Ver historial
CONSORCIO COBERTURAS ILO
Ver historial
CONSORCIO ILO MOQUEGUA
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 31,6%
Monto adjudicado: S/ 22 523 610
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
OCAN E.I.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 309 997
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
MISERCON SFA E.I.R.L.
Ver historial
SIFUENTES CANCINO JOSE ANTONIO MARTIN
Ver historial
TERDAM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALCAMA CONSTRUCTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOGASZA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-JOGASZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 4 441 566
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SAGO S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
METAL SUR FAMIN S.R.L.
Ver historial
AG CONSTRUYE S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 259 500en disputa
34,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VENECIA Nº 222 - ILO ILO ILO
Teléfono
053-482871