Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio Deportivo en el Sector A-11, Distrito de San...

Servicio de Confeccion e Instalacion de Estructuras Metalicas Incluye Cobertura en Paneles de Acero Aluminizado de 0.5MM y Sistema de Evacuacion de Aguas Pluviales a Todo Costo, para la Obra: Creación del Servicio Deportivo en el Sector A-11, Distrito de San Antonio ¿ Provincia Mariscal Nieto ¿ Departamento de Moquegua

Municipalidad Distrital de San Antonio 03/10/2023 43 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-CS-MDSA-1 de Municipalidad Distrital de San Antonio fue adjudicada a DISEÑOS PROYECTOS METALMECANICOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DIMETCO S.A.C. por S/ 854,999.00 el 01/03/2024. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-CS-MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-255417-145
Contratado — proceso cerrado
S/ 856,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONFECCION E INSTALACION DE ESTRUCTURAS METALICAS INCLUYE COBERTURA EN PANELES DE ACERO ALUMINIZADO DE 0.5MM Y SISTEMA DE EVACUACION DE AGUAS PLUVIALES A TODO COSTO, PARA LA OBRA: CREACIÓN DEL SERVICIO DEPORTIVO EN EL SECTOR A-11, DISTRITO DE SAN ANTONIO ¿ PROVINCIA MARISCAL NIETO ¿ DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA

CP-SM-2-2023-CS-MDSA-1
Publicado
03/10/2023
Inicio contrato
02/04/2024
Fin contrato
28/06/2024
Adjudicación
01/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISEÑOS PROYECTOS METALMECANICOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DIMETCO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 854,999.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 856,250.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 027-2024-MDSA/A/GM/OGA
Monto
Soles 854,999,00
Duración
87 días
02/04/2024 → 28/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-10-03 · RAR
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2023-10-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-02-13 · RAR
Ver documento

Postores (43)

65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 72 225
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 934 666
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 320 634
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION GIVASA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION GIVASA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN JOSE CONSTRUCCIONES S.A
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 075
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUMACO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AVAL'S S.A.C
Ver historial
PROYECTOS DE INGENIERIA ESTRUCTURAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROING EST. S.A.C.
Ver historial
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 602 940
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES EL ARCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 179 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Antonio acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 4 589 642en disputa
4,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Antonio
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CENTRAL MZA. D LOTE 04 SAN ANTONIO MARISCAL NIETO
Teléfono
053-792606