Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios de Educacion Inicial de...

Contratacion para la Ejecucion de Obra: Mejoramiento de los Servicios de Educacion Inicial de las Instituciones Educativas Nª 1077 de Ccolca,nª 1078 de Chillihuani,nª 173 Tintinco, Nª 224 Paucarpata, Nª 252 Yaucat, Nª 323 Moccorayse y Nª 626 Cusipata del Distrito de Cusipata-quispicanchi-cusco

Municipalidad Distrital de Cusipata 16/07/2018 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDC/Q-C-1 de Municipalidad Distrital de Cusipata fue adjudicada a PUMA ASOCIADOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PUMA ASOCIADOS S.R.L. por S/ 12,515,893.00 el 24/08/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDC/Q-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-843-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,515,893.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION INICIAL DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS Nª 1077 DE CCOLCA,Nª 1078 DE CHILLIHUANI,Nª 173 TINTINCO, Nª 224 PAUCARPATA, Nª 252 YAUCAT, Nª 323 MOCCORAYSE Y Nª 626 CUSIPATA DEL DISTRITO DE CUSIPATA-QUISPICANCHI-CUSCO

LP-SM-1-2018-MDC/Q-C-1
Publicado
16/07/2018
Inicio contrato
28/09/2018
Fin contrato
24/06/2019
Adjudicación
24/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PUMA ASOCIADOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PUMA ASOCIADOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 12,515,893.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 12,515,893.00

Contrato

Título
N° 0020-2018-MDC-GM
Monto
Soles 12,515,893,00
28/09/2018 → 24/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSEHO S.R.L.
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cusipata acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 94 500en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cusipata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE CUSIPATA S/N CUSIPATA QUISPICANCHI CUSCO CUSIPATA QUISPICANCHI
Teléfono
980566139