Licitaciones Perú
Compra de Una Excavadora Hidraulica Sobre Orugas para el...

Adquisicion de Una Excavadora Hidraulica Sobre Orugas para el Proyecto:mejoramiento de los Servicios de Capacidad Operativa de la Unidad de Equipo Mecanico y Maestranza para la Atencion de Vias,contingencia y Mejorar la Ejecucion de Obras, del Distrito de Yuyapichis -puerto Inca -huanuco

Municipalidad Distrital de Yuyapichis 18/10/2021 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDY-CS-1 de Municipalidad Distrital de Yuyapichis fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 765,000.00 el 25/11/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDY-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1006-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 791,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNA EXCAVADORA HIDRAULICA SOBRE ORUGAS PARA EL PROYECTO:MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE CAPACIDAD OPERATIVA DE LA UNIDAD DE EQUIPO MECANICO Y MAESTRANZA PARA LA ATENCION DE VIAS,CONTINGENCIA Y MEJORAR LA EJECUCION DE OBRAS, DEL DISTRITO DE YUYAPICHIS -PUERTO INCA -HUANUCO

LP-SM-1-2021-MDY-CS-1
Publicado
18/10/2021
Inicio contrato
16/12/2021
Fin contrato
22/12/2021
Adjudicación
25/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 765,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 791,700.00 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato N° 02-2021-MDY/GM
Monto
Soles 765,000,00
Duración
6 días
16/12/2021 → 22/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-10-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-11-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 2 683 516
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yuyapichis acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yuyapichis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 19 DE DICIEMBRE YUYAPICHIS PUERTO INCA