Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para la Sede de la Udr...

Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para la Sede de la Udr Tumbes del Seguro Integral de Salud

Seguro Integral de Salud Lima 22/12/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-SIS-1 de Seguro Integral de Salud fue adjudicada a MAXIMA SEGURIDAD ATENAS S.A.C. por S/ 362,750.40 el 28/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-SIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200031-3
Con ganador — resultado confirmado
S/ 403,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA PARA LA SEDE DE LA UDR TUMBES DEL SEGURO INTEGRAL DE SALUD

CP-ABR-6-2025-SIS-1
Publicado
22/12/2025
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAXIMA SEGURIDAD ATENAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 362,750.40
10 postores presentados Valor referencial S/ 403,200.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 224 400
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 604 479
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Integral de Salud acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 43 757 967en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Integral de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA PASEO DE LA REPUBLICA 1645 LA VICTORIA LIMA
Teléfono
5145555