Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa de Vaso de Leche de la...

Adquisición de Alimentos para el Programa de Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Comas

Municipalidad Distrital de Comas - Lima 18/02/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS/MDC-1 de Municipalidad Distrital de Comas - Lima fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 5,577,045.61 el 01/04/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1316-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,580,849.45
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE COMAS

LP-SM-1-2022-CS/MDC-1
Publicado
18/02/2022
Inicio contrato
22/04/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
01/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 5,577,045.61
6 postores presentados Valor referencial S/ 5,580,849.45 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2022-GAF-MDC
Monto
Soles 5,577,045,61
Duración
252 días
22/04/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-01 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

EMP.DE CONSERVAS DE PESCADO BELTRAN EIRL
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
59 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 2 175 663
201 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 4 626 736
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Comas - Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 378 068en disputa
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Comas - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA ANTES AV ESPAÑA PLAZA DE ARMAS SN KM 11 COMAS LIMA
Teléfono
5427607