Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Departamental...

Servicio de Excavación y Registro de Pozos de Cateo Arqueológico a Todo Costo para la Meta 37: Mejoramiento de la Carretera Departamental Sancos-saccsamarca-putaccasa-oscconta-emp Pe-32a en las Provincias de Huancasancos y Lucanas, Saccsamarca, Putaccasa Distrito de Saccsamarca, Oscconta, Distrito D

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 21/10/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-109-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a ASESORES Y CONSULTORES ARQUEOLOGICOS ILLARY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ASESORES Y CONSULTORES ARQUEO por S/ 49,980.00 el 06/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-109-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162589
Desierto — nadie ganó
S/ 60,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EXCAVACIÓN Y REGISTRO DE POZOS DE CATEO ARQUEOLÓGICO A TODO COSTO PARA LA META 37: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL SANCOS-SACCSAMARCA-PUTACCASA-OSCCONTA-EMP PE-32A EN LAS PROVINCIAS DE HUANCASANCOS Y LUCANAS, SACCSAMARCA, PUTACCASA DISTRITO DE SACCSAMARCA, OSCCONTA, DISTRITO D

CP-ABR-109-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
21/10/2025
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASESORES Y CONSULTORES ARQUEOLOGICOS ILLARY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ASESORES Y CONSULTORES ARQUEO
Monto adjudicado
S/ 49,980.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 60,000.00 Se adjudicó 16,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 139 785
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 556 852
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905