Licitaciones Perú
Contratacion Servicio de Seguridad y Vigilancia Particular para el...

Contratacion Servicio de Seguridad y Vigilancia Particular para el Hndm

Hospital Nacional Dos de Mayo 30/12/2019 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a GRUPO ELITE DEL NORTE SRL - OPTIMUS SECURITY SAC por S/ 4,470,000.00 el 01/06/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10215-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,466,064.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARTICULAR PARA EL HNDM

CP-SM-2-2019-HNDM-1
Publicado
30/12/2019
Inicio contrato
16/06/2020
Fin contrato
16/06/2021
Adjudicación
01/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO ELITE DEL NORTE SRL - OPTIMUS SECURITY SAC
Monto adjudicado
S/ 4,470,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 4,466,064.00 Se adjudicó 0,1% por encima del referencial

Contrato

Título
25-2020-HNDM
Monto
Soles 4,470,000,00
16/06/2020 → 16/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-28 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-05-15 · DOCX
Ver documento
PDF
2020-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (22)

GRUPO ELITE DEL NORTE SRL - OPTIMUS SECURITY SAC ★ Ganador
Ver historial
EMPRESA SEGURIDAD Y RESGUARDO LOBO SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
SEVIM S.R.L.
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
DELTA 3 PREVENCION & CONTROL S.A.C.
Ver historial
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444