Licitaciones Perú
Compra de Bienes para Desarrollo del Programa de Responsabilidad...

Adquisición de Bienes para Desarrollo del Programa de Responsabilidad Social - Corah - Dgco

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga 06/08/2020 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-IN-OGAF-OAB-1 de Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga fue adjudicada a ISIS DISTRIBUCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 880,700.00 el 09/11/2020. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-IN-OGAF-OAB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-666651
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,108,656.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES PARA DESARROLLO DEL PROGRAMA DE RESPONSABILIDAD SOCIAL - CORAH - DGCO

LP-SM-2-2020-IN-OGAF-OAB-1
Publicado
06/08/2020
Inicio contrato
11/12/2020
Fin contrato
08/02/2021
Adjudicación
09/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ISIS DISTRIBUCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 880,700.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,108,656.67 Se adjudicó 20,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
041-2020/IN/OGAF
Monto
Soles 880,700,00
Duración
59 días
11/12/2020 → 08/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-08-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-09 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LUCAS CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INLUCORP S.A.C.
Ver historial
BUFALO IMPORT S.A.C
Ver historial
CERON SHAPIAMA FIORELLA
Ver historial
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio ministerio
Ver historial
CELULOSA FORESTAL E.I.R.L.
Ver historial
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
INVERSIONES SAN BENITO DE PALERMO E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 198 660
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
JUEGOS DIDACTICOS EDUKT S.A.C.
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAYU ADVERTISING & COMMUNICATIONS S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VARGAS ALMANZA WILMER JESUS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga acumula 24 laudos arbitrales desde 2016, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 19 570 395en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Plaza 30 de Agosto - Urb. Corpac LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4758930