Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Formacion Profesional en Ingenieria Civil de...

Contratacion de Equipamiento de Laboratorio del Pip Creacion del Servicio de Formacion Profesional en Ingenieria Civil de la Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo Distrito Ahuaycha Provincia de Tayacaja Region de Huancavelica

La licitación LP-SM-2-2020-UNAT-1 de Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo fue adjudicada a H.W.KESSEL S.A.C. por S/ 850,832.97 el 06/11/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-UNAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-127819-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,638,473.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EQUIPAMIENTO DE LABORATORIO DEL PIP CREACION DEL SERVICIO DE FORMACION PROFESIONAL EN INGENIERIA CIVIL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE TAYACAJA DANIEL HERNANDEZ MORILLO DISTRITO AHUAYCHA PROVINCIA DE TAYACAJA REGION DE HUANCAVELICA

LP-SM-2-2020-UNAT-1
Publicado
14/09/2020
Inicio contrato
26/11/2020
Fin contrato
14/01/2021
Adjudicación
06/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H.W.KESSEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 850,832.97
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,638,473.00 Se adjudicó 76,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 007-2020-UNAT
Monto
Soles 169,603,30
Duración
49 días
26/11/2020 → 14/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 188 142
ESAX INTERNATIONAL E.I.R.L.
Ver historial
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 385 182
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.W.KESSEL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
RCP LABORATORIOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 134 414
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 267 000
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MASEPRO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 778 381en disputa
7,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Autonoma de Tayacaja Daniel Hernandez Morillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
HUANACVELICA SIN NRO DANIEL HERNANDEZ TAYACAJA
Teléfono
994422298