Licitaciones Perú
Compra de Bolsas de Polietileno para el Manejo de Residuos Sólidos...

Adquisición de Bolsas de Polietileno para el Manejo de Residuos Sólidos Hospitalarios para Un (01) Año

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 09/11/2022 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a NOVOPLASTIC DEL PERÚ S.A.C. por S/ 1,393,980.00 el 16/12/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-862300
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,450,830.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BOLSAS DE POLIETILENO PARA EL MANEJO DE RESIDUOS SÓLIDOS HOSPITALARIOS PARA UN (01) AÑO

LP-SM-4-2022-HNAL-1
Publicado
09/11/2022
Inicio contrato
13/02/2023
Fin contrato
13/01/2024
Adjudicación
16/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVOPLASTIC DEL PERÚ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,393,980.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,450,830.00 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 02-2023-HNAL-OEA
Monto
Soles 1,393,980,00
Duración
334 días
13/02/2023 → 13/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 230 700
CORPORACION PASIS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
Ver historial
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 331 414
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES PLASTICOS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAS JULISA S.R.L
Ver historial
ALYS LOGISTICA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ALYS LOGISTICA E.I.R.L
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 865 120
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 342 204
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARM CONSTRUYE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646