Licitaciones Perú
Servicio de Renovación de Licencias de los Equipos de Seguridad...

Contratación de Servicio de Renovación de Licencias de los Equipos de Seguridad Perimetral - Fortinet o Equivalente

Instituto Nacional Penitenciario Lima 17/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-INPE/U.E.001-1 de Instituto Nacional Penitenciario fue adjudicada a INET PERU S.A.C. por S/ 770,000.00 el 20/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-INPE/U.E.001-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1980-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 774,955.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE RENOVACIÓN DE LICENCIAS DE LOS EQUIPOS DE SEGURIDAD PERIMETRAL - FORTINET O EQUIVALENTE

CP SER-SM-1-2025-INPE/U.E.001-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
30/12/2027
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INET PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 770,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 774,955.34 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 065-2025-INPE/U.E.001
Monto
Soles 770,000,00
Duración
756 días
04/12/2025 → 30/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-17 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 180 322
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
INET PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Penitenciario acumula 43 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

43arbitrajes
S/ 35 970 364en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Penalidades · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Penitenciario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA Nº 456 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4261578