Licitaciones Perú
Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en el...

Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado en el Sector Media Luna, Distrito de Grocio Prado - Chincha - Ica

Municipalidad Distrital de Grocio Prado 14/07/2020 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDGP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Grocio Prado fue adjudicada a ASESORIA, DISEÑO Y CONSTRUCCION CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 2,112,138.00 el 19/08/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDGP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1044-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,346,820.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN EL SECTOR MEDIA LUNA, DISTRITO DE GROCIO PRADO - CHINCHA - ICA

LP-SM-1-2020-MDGP/CS-1
Publicado
14/07/2020
Inicio contrato
16/09/2020
Fin contrato
17/03/2021
Adjudicación
19/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASESORIA, DISEÑO Y CONSTRUCCION CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,112,138.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,346,820.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0
Monto
Soles 2,112,138,00
Duración
182 días
16/09/2020 → 17/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-07-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-08-05 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 57 865
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES GENERALES G & H S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EJECUTOR Y PROYECTOS INGENIERIA A.C. S.A.C.
Ver historial
QUINTANILLA QUISPE CARLOS DELFIN
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MEDIA LUNA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 079 965
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 5 808 492

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Grocio Prado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS 101 GROCIO PRADO CHINCHA