Licitaciones Perú
Servicio de Implementación de Sistema de Seguridad para Servidores y...

Contratación de Servicio de Implementación de Sistema de Seguridad para Servidores y Terminales del Centro de Datos para la Universidad Nacional Hermilio Valdizan de Huánuco

Universidad Nacional Hermilio Valdizan Huanuco 16/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-UNHEVAL/OC-1 de Universidad Nacional Hermilio Valdizan fue adjudicada a CLOUD INFRASTRUCTURE AND TELECOM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CLOUD IT PERU S.A.C. por S/ 77,880.00 el 07/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-UNHEVAL/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1903-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 84,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DE SISTEMA DE SEGURIDAD PARA SERVIDORES Y TERMINALES DEL CENTRO DE DATOS PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL HERMILIO VALDIZAN DE HUÁNUCO

CP-ABR-8-2025-UNHEVAL/OC-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
12/12/2026
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CLOUD INFRASTRUCTURE AND TELECOM PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CLOUD IT PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 77,880.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 84,000.00 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
046-2025-UNHEVAL
Monto
Soles 77,880,00
Duración
364 días
13/12/2025 → 12/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 477 557
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
74 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 774 925

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Hermilio Valdizan acumula 12 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 220 495en disputa
6,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA 601 - 607 PILLCO MARCA HUANUCO