Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación Primaria de la I.e.p.m. N...

Contratación de los Servicios de Suministro e Instalación de Pisos Laminados y Contrazocalos (incluye Materiales a Todo Costo), para el Proyecto ¿mejoramiento de los Servicios de Educación Primaria de la I.e.p.m. N 54225 del Centro Poblado de Totorabamba, Distrito de Anco_huallo - Chincheros - Apurí

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros Chincheros 29/04/2026 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2026-GRA-SRCH-2 de Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros fue adjudicada a HYMER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HYMER S.A.C. por S/ 95,000.00 el 13/05/2026. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2026-GRA-SRCH-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-200367-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,998.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE PISOS LAMINADOS Y CONTRAZOCALOS (INCLUYE MATERIALES A TODO COSTO), PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA DE LA I.E.P.M. N 54225 DEL CENTRO POBLADO DE TOTORABAMBA, DISTRITO DE ANCO_HUALLO - CHINCHEROS - APURÍ

CP-ABR-6-2026-GRA-SRCH-2
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
30/05/2026
Fin contrato
28/06/2026
Adjudicación
13/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HYMER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HYMER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 95,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 100,998.10 Se adjudicó 5,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN SE SERVICIO Nª225
Monto
Soles 95,000,00
Duración
29 días
30/05/2026 → 28/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-13 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 493 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 138 408
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 1 089 500
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
D´ENERCON S.A.C.
Ver historial
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 154 126
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 115 000
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 366 971
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 297 211
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 229 000
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 282 984

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 483 484en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-gerencia Subregional Chincheros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COTABAMBAS NRO. 121 APURIMAC - CHINCHEROS - CHINCHEROS CHINCHEROS CHINCHEROS
Teléfono
983648022