Licitaciones Perú
Compra de 02 Gruas ¿ (un Camion Grua Lateral de Dos Torres y Un...

Adquisicion de 02 Gruas ¿ (un Camion Grua Lateral de Dos Torres y Un Camion Grua de Arrastre) para la Subgerencia de Movilidad Urbana y Seguridad Vial de la Municipalidad Distrital de Miraflores, Provincia de Lima, Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima Lima 21/07/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-C/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a LOGISTAS SERVICIOS S.A.C. por S/ 675,000.00 el 19/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-C/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135252
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,040,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 02 GRUAS ¿ (UN CAMION GRUA LATERAL DE DOS TORRES Y UN CAMION GRUA DE ARRASTRE) PARA LA SUBGERENCIA DE MOVILIDAD URBANA Y SEGURIDAD VIAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MIRAFLORES, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-7-2025-C/MM-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOGISTAS SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 675,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,040,800.00 Se adjudicó 35,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 50-2025-GAF/MM
Monto
Soles 675,000,00
Duración
60 días
17/10/2025 → 16/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 2 559 232
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
Ver historial
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 698 000
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 771 640
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111