Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Acero Quirúrgico para la Implementación de...

Contratación de Bienes: Adquisición de Equipos de Acero Quirúrgico para la Implementación de los Frigoríficos del Mercado Modelo 03 de Octubre

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 31/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-OC-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a GRUPO LMD CONSTRUCTION E.I.R.L. por S/ 201,750.00 el 26/01/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-OC-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183273
Contratado — proceso cerrado
S/ 203,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE ACERO QUIRÚRGICO PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE LOS FRIGORÍFICOS DEL MERCADO MODELO 03 DE OCTUBRE

LP-ABR-8-2025-OC-MPM-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
25/02/2026
Fin contrato
21/03/2026
Adjudicación
26/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO LMD CONSTRUCTION E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 201,750.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 203,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2026-GM-MPM/PS
Monto
Soles 201,750,00
Duración
24 días
25/02/2026 → 21/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 945 239
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 625 500
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 201 750
121 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 963 913

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS